Aktuelles aus Prishtinë (Pristina), Mitrovica, Prizren, Prizeren, Pejë, Pec - Historisches zu Kosova und UCK
14:31
26.10.2020
deutsch-albanisch gjermanisht-shqip Die „ Bewegung für Selbstbestimmung“ LPV, hielt gestern in Prishtina eine Pressekonferenz ab. Den Medienvertretern wurde mitgeteilt, dass die LPV zu einer neuerlichen Protestkundgebung in Prishtina am Samstag den 3. März ab 14 Uhr aufruft. Im Mittelpunkt des Protestes soll die Ablehnung des Ahtissari- Diktates stehen, protestiert wird aber auch gegen die UNMIK, gegen die internationale Polizei und ihre Verbrechen.

Bekanntlich wurden anläßlich der letzten friedlichen Demonstration der LPV am 10. Februar, zwei Aktivisten durch die Polizei ermordet und über 80 Personen schwer verletzt. Für die LPV erklärte Glauk Konjufca: „ Der 10. Februar zeigte klar den antidemokratischen Charakter der internationalen Polizei, sie vergossen Blut auf unseren Straßen. Dies ist vollständig inakzeptabel.“ Nach Konjufca wird die LPV ihre Aktivitäten und Demonstrationen bis zur „Befreiung und Selbstbestimmung fortsetzen“. Scharf distanzierte sich die LPV von dem Bombenanschlag einer angeblichen UCK in der Nacht von Montag auf Dienstag. Die LPV erklärte, „wir setzen auf massive Bürgerproteste und Massenaktivitäten“. Bombenanschläge gehören nach Aussagen von LPV- Vertretern „nicht zu unserem Reportwar“.


Dokumentation aus http://www.mekulipress.com

TË GJITHË NË DEMONSTRATË, TË SHTUNËN MË 3 Mars
DEMONSTRATA FILLON NË ORËN 14.00’/h

Lëvizja VETËVENDOSJE!, të Martën, përmes një conference për media ka paralajmëruar protestë tjetër, e cila do të mbahet më 3 mars të këtij viti.
Protesta do të jetë e drejtuar kundër pakos së Martti Ahtisaarit dhe kundër policisë së UNMIK-ut, që siç thanë aktivistët e VETËVENDOSJE!-s kundër krimit që ata bënë më 10 shkurt.
Protesta e 10 shkurtit, e Lëvizjes VETËVENDOSJE!, përfundoi me dy të vrarë, mbi 80 të lënduar, si dhe më dy dorëheqje, ajo e ministrit të Punëve të Brendshme Fatmir Rexhepi dhe komisionerit të Policisë së UNMIK-ut Stephen Curtis.
Sipas aktivistit të Lëvizjes VETËVENDOSJE! Glauk Konjufca, “10 shkurti përfundoi me dy të vrarë, e dhjetëra të tjerë të plagosur, për shkak se instrumenti i dhunshëm i këtij sistemi antidemokratik siç është policia ndërkombëtare dhe ajo vendore, na i kishte zënë rrugët tona, dhe rrjedhimisht na sulmoi duke përdorur armë të llojllojshme për të na vrarë”.
Përkundër presioneve të mëdha që i kemi pasur deri më tash nga jasht për ta shuar aktivitetin tonë, për të mos vazhduar me demonstrate, Konjufca tha se ata do të vazhdojnë deri në çlirimin e plotë të vendit deri në VETËVENDOSJE!.Për MekuliPress.
Vedat Xhymshiti
Prishtinë, 20 shkurt ‘07