Aktuelles aus Prishtinë (Pristina), Mitrovica, Prizren, Prizeren, Pejë, Pec - Historisches zu Kosova und UCK
12:18
24.09.2020

 Bekanntlich wurde das EM – Qualifikationsspiel Serbien gegen Albanien am vergangenen Dienstag in Belgrad abgebrochen. Die serbischen Regierungsstellen machen dafür eine albanische Fahne verantwortlich, welche eine Zeitlang per kleiner Drohne über dem Spielfeld flog. Danach kam es zu Angriffen gegen albanische Spieler durch Hooligans und serbische Faschisten. Während des Spiels

bis zur 42 Minute grölte fast das gesamte Stadion „Ubi, Ubi Siptara- Tötet Tötet den Albaner“. Zusätzlich dröhnte es im Stadion „Tötet Tötet bis kein Albaner übrigbleibt“. Die Kommentatoren waren kaum zu verstehen wegen des Lärms und dieser mörderischen Parolen. Bekannt ist seit langem wie stark die serbische Fußballszene von Faschisten und Rassisten durchsetzt ist. Diese nationalistische Fußballszene darf nicht mit dem einfachen serbischen Volk gleichgesetzt werden. Es ist jedoch mehr als bedenklich wenn serbische Minister sich nur über die albanische Fahne aufregen und mit keinem Wort die nationalistische Fussballszene in Belgrad erwähnen. Das Spiel selbst hatte durch die Offiziellen einen offen rassistischen Charakter. Der Bürgermeister von Prishtina, Shpend Ahmeti schreibt dazu auf seiner Facebook Seite:

 

„Zu den Aussagen einiger serbischer Regierungsbeamter muss ich einiges erklären:

1. Keine albanischen Fußballfans durften das Partisan-Stadion in Belgrad betreten.

2 Es wurden in Belgrad jeder verhaftet der nationale albanische Symbole zeigte.

3 Das Stadion war voll mit politischen Parolen, nicht nur mit serbischen Nationalflaggen. Die serbischen Beamten schritten nicht gegen Werbebanner ein auf denen zu lesen stand: „ Kosovo ist Serbien“. Andere Banner im Stadion hetzten rassistisch gegen Kroaten und Bosnier.

4 Während des Spiels skandierten „Fans“ "Ubij Ubij Shiptar" – "Tötet Tötet Albaner.

5 Trotz aller Provokationen, hat unsere Nationalmannschaft Fußball gespielt, in den wenigen Minuten als dies möglich war.

6 Im Bereich der Umkleidekabine und im Stadiontunnel wurden unsere Spieler körperlich von Stadionbediensteten angegriffen.

Nach all diesen Vorfällen tadelt Herr Dacic die Albaner . Zusätzlich gab der serbische Sportminister noch eine skandalöse rassistische Erklärung ab. Die serbischen Sportzeitungen verbreiten wüsten antialbanischen Rassismus. Dieser Rassismus erhält ungeheure viele positive Klicks auf diversen Seiten. ----------- j

Dies zeigt, dass die serbische Regierung, und was noch wichtiger ist, ein großer Teil der serbischen Gesellschaft sich nicht von ihren antialbanisch traditionellem Hass gelöst haben. Ich empfinde gegenüber dem serbischen Volk keinerlei Hass. Wir haben unser Bereitschaft bekundet mit Serbien gute Beziehungen zu unterhalten. Aber diese unsere Bereitschaft darf nicht negiert werden. Der Rassismus und Chauvinismus bieten niemandem auf dem Balkan PERSPEKTIVEN an.“

 

Diesen Worten von Ahmeti bleibt nichts hinzuzufügen.

Dokumentation Text von Shpend Ahmeti in Albanisch

Duke lexuar lajmet mbi ngjarjet e mbrëmshme dhe duke parë deklaratat e qeveritarëve në Serbi sot në mengjes, më duhet ti them ca fjalë.
1. Tifozët shqiptarë nuk ishin lejuar në stadiumin e Partizanit në Beograd.
2. U deklarua se kushdo që do të valojë simbolet kombëtare shqiptare do të arrestohet në Beograd
3. Stadiumi ishte i mbushur me mesazhe politike, jo vetëm me flamuj kombëtar zyrtarë serb, pra në të gjitha anët ishte e shkruar "Kosova është Serbi" dhe poashtu parulla të tjera që kanë të bëjnë me Bosnën dhe Kroacinë
4. Gjatë gjithë kohës brohoritej "Ubij Ubij siptara" - "vraje, vraje shqiptarin"
5. Përkundër të gjitha provokimeve, kombëtarja jonë luajti futboll, edhe atë mirë për ato minuta sa u lejua. 
6. Në fushë, tunel e zhveshtore u sulmuan fizikisht nga të gjithë, edhe nga punëtorët e stadiumit.
Pas gjitha këtyre Dacic i fajëson shqiptarët dhe i quan tifozët serb të përmbajtur. Ministri i sportit në Serbi jep deklarata edhe në skandaloze. Komentet në mediat serbe të cilat kanë marrë më së shumti klikime pozitive, janë përplotë urrejtje ndaj shqiptarëve.
Kjo tregon se qeveria serbe por edhe më me rëndësi, një pjesë e madhe e shoqërisë serbe nuk ka lëviz nga pozicionet e tyre ndaj shqiptarëve të shprehura në mënyra të ndryshme që shumë dekada.
Une nuk ndjej fare urrejtje ndaj serbeve dhe popullit serb. Gatishmërinë tonë si shqiptarë, për fqinjësi të mirë e marrëdhënie normale e kemi treguar tash e shumë herë, bile ja kemi tepruar. Kjo gatishmëri e jona është keqpërdorë tepër shpesh e tepër shumë.
Këtë gatishmëri duhet ta kemi, por kurrë dhe asnjëherë nuk duhet të pranojmë që dinjiteti jonë të nëpërkëmbet nga fashistë e racistë regjional që nuk lënë popull në Ballkan pa e luftuar.
Këtë refuzim të nënshtrimit na e dëshmoj mbrëmë kombëtarja. Për këtë na bënë që të krenohemi. Shfrytëzoj rastin që publikisht në emër të Komunës së Prishtinës ti ftojë të vijnë në Prishtinë sa më shpejtë. Do të gëzonin shumë njerëz.
Ndërsa, po e shfrytëzoj rastin që të ju bëj thirrje politikanëve shqiptarë që në mënyrë racionale dhe pa emocione të jenë në nivel të detyres që e kanë. Kombëtarja e ka dhënë një rast ideal që politika e jashtme të jetë NJË. Që të flasin njëzëri, që ofendime, provokime e kërcënime të tilla nuk do të lejohen.
Për fund, ashtu siç edhe ja thashë në takim kryeministrit Rama, po e them prapë, dhe tani jam edhe më i bindur për këtë - Mos shkoni në Beograd.
Atje nuk do të keni mikpritje, dhe Beogradi nuk ka dhënë ndonjë sinjal se po përmirëson pozicionin ndaj shqiptarëve, pa marrë parasysh detyrimeve që ja bën përendimi.

Cana: Na kanë goditur, Taulanti nuk sheh mirë